Наша светлая жизнь!

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Возведем же муравейник! » Земледелие в том числе и травы » Смешанные посадки (Соседи на грядке)
Смешанные посадки
НастяДата: Вторник, 29.03.2011, 16:13 | Сообщение # 1
Мечтатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот здесь интересная книжка Н.Жирмунской о смешанных посадках в огороде.
http://www.theosophy.ru/lib/sosedi.htm
В конце есть сводная таблица возможных комбинаций. И интересные примеры от огородника Хубманна.
 
korvinaДата: Вторник, 29.03.2011, 17:19 | Сообщение # 2
В розовых очках
Группа: Администраторы
Сообщений: 126
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо.
Я в этом году попробую посадить по хольцу пару грядок небольших , без экскаватора, уж очень хочется весь мусор ввиде деревьев, веток, дранки закопать с пользой=))) И вот попробую традиционный огород со смешанными посадками.
 
НастяДата: Вторник, 29.03.2011, 20:43 | Сообщение # 3
Мечтатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Интенсивное мульчирование ещё интересно попробовать (против сорняков и для сохранения влаги). Но не очень понятно, где взять достаточно мульчи. Это мб солома, сено (обязательно без семян), ветки, всё измельчённое, конечно. Можно купить несколько мешков, но это как-то неспортивно. А измельчители хорошие - недешёвое удовольствие. Хотя если фермерские 5 га засыпать, то можно обосновать и покупку измельчителя. Мусорные ветки - из парка, опять же благотворительность.
 
deLanceДата: Понедельник, 18.04.2011, 11:30 | Сообщение # 4
Мечтатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
в качестве мульчи по сути можно использовать всё, лучше конечно использовать то что быстро перегниёт и даст еще и питание растениям...

я буду использовать в качестве мульчи, траву и сорняки, ничего другого у меня в доступе просто нет, т.к. осваиваю давно не обрабатывавшеюся землю...

обязательно буду пробывать смешанные посадки, хоть и полностью от монокультуры пока не готов отойти, не придумал еще как перемешать посадки раскидистой картошки, которая еще и тень приличную создаёт, и нужно её достаточно много, но уверен что справлюсь)

вот тут есть много наглядной информации по методам природного земледелия, включая результаты опытов:
http://www.sianie1.ru (url запрещено почему то sad )
сайт правда посвящён препарату сияние (его использования у меня лично пока под вопросом)
а в целом если не зацикливаться на сиянии, то можно найти много полезнейшей информации...

 
AstralDrinkДата: Четверг, 05.01.2012, 21:03 | Сообщение # 5
Мечтатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! ) А здесь кто-нибудь может рассказать о том, как развести на участке абрикосы? Я давно хотел этим заняться, но с работой все руки не доходили. У нас в Кузбассе даже лето холодное, очень боюсь что они из-за этого не приживутся. Мне посоветовали этот сайт http://umsad.ru/plodovodstvo/item/153. Там действительно очень много полезного, хочется узнать ваше мнение. Кто-нибудь пытался разводить абрикосы? Мы купили участок в деревне недавно и мама сразу же загорелась желанием посадить абрикосы. Я ей тоже не раз говорил об этом, но в городе участок был маленький и очень для этого не подходил. Она хороший садовод, но с этим еще ни разу не сталкивалась. Кто-нибудь может помочь советом?
 
Форум » Возведем же муравейник! » Земледелие в том числе и травы » Смешанные посадки (Соседи на грядке)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: