Наша светлая жизнь!

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общее движение » Соседушка, мы тебя ищем! » Наша история (отчет!)
Наша история
korvinaДата: Воскресенье, 03.04.2011, 17:40 | Сообщение # 1
В розовых очках
Группа: Администраторы
Сообщений: 126
Репутация: 0
Статус: Offline
Как-то гуляя с десятимесячным первенцем под окном нашей (точнее мужа) московской однушки 26 квадратных метров,

в голове наконец созрело какое-то неудовлетворение, а точнее вопрос: «А что дальше…?» Мне на тот момент еще даже не исполнилось 22 года, день рождения грозился быть только через несколько месяцев. Мужу же моему уже был 41, за плечами развод, стресс, двое взрослых детей, размен квартиры ну и я на сладкий возраст, соответственно и Макар через 9 месяцев. Муж очень не любит гулять «просто так», но тут поддался уговорам и вышел меня сопровождать. Надо отметить, что работа у него уже тогда начала давать сбои, работал он через дорогу от нашего дома (специально покупал квартиру после развода рядом с работой), и в основном был не занят и сидел дома… Т.к. у меня совершенно не было желания возвращаться строить карьеру, а у мужа она вообщем-то невозможна была, то мысли на размен квартир (при помощи всякой моей недвижимости в питере) и остаться в москве даже не посещали…
И тут, гуляя в этом самом настроении без всяких мыслей, я услышала от своего мужа роковую фразу «может уехать куда-нибудь». Для меня был дан старт, ибо муж у меня оооочень консервативный человек, и москвич до мозга костей. Придя домой я тут же полезла в инет и стала искать для начала маленькие городки закрытого типа (в свое время я узнала о таких городках благодаря одному умному математику из Спб) мне почему-то казалось, что в таких городах настроенных на науку, меньше «быдла» (в последствии я лично наблюдала как профессорская семья приезжающая на месяц каждый год у нас в деревне выкидывает огромную кучу хлама к нам в карьер, больше чем все местные нелицеприятного вида за весь сезон)… Поискав всякие ЗАТО, я случайно наткнулась на экопоселение Лучезарное по ленинградке в 100км, прочитав устав поняла, что это мечта. Через два дня мы сразу же поехали на собрание «новичков», к тому моменту мы уже краем глаза видели движение анастасиевцев, но не придали большого значения. Посидев на собрании, нам очень понравились люди (те, которые были в группе приема новичков), купили книги ЗКР, стали читать (я прочла быстро, но после 5 уже было все понятно, одно и то же там писалось), муж до сих пор 4-ю мечтает прочитать и естественно не помнит чего там в 1-3 книгах… Съездили посмотрели место (уже сейчас я понимаю, что, если выбирать "из чистое поле" по местности это было одно из самых приятных мест, в окружении леса, рядом с деревенькой на холме, рядом озеро и расстояние небольшое 100 км от москвы).

Попутно я все больше и больше ходила по сайтам экопоселений, немного читала анастасиевский форум (но в основном только раздел «поиски поселений», именно поэтому у меня к тому времени не сложилось впечатления, что там тоже немало помешанных…). Все больше стали склонятся, что идеи анастасии хороши, но все ж к ним невозможно прийти отрезав все и вся, надо идти постепенно, и искать мы стали поселение с коммуникациями, минимум дорога и электричество, а так же населенный пункт с магазином , больницей, школой и пр. не дальше 30 км (в идеале деревня крупная в 5 км, и рай центр в 30). Окончательные очертания наша цель приобрела после путешествия в краснодарский край в поисках земли. Была мысль переехать именно туда. Мы ездили в августе, Макару было год и четыре. Ездили мы на автомобиле и за рулем была только я, потому как у мужа моего не было прав. Больше 6 часов в день мы не ехали и останавливались ночевали или у друзей и родственников(у нас по все России много общих друзей) или в экопоселениях. Не так много мы объехали экопоселений (были разные, как в чистом поле так и на базе заброшенных и не очень деревень), но достаточно для общего представления движения. В большинстве случаев живут одна две семьи, остальные приезжают только как дачники, ибо нет дохода или собственности…

фото остались на ноуте...

 
korvinaДата: Воскресенье, 03.04.2011, 17:41 | Сообщение # 2
В розовых очках
Группа: Администраторы
Сообщений: 126
Репутация: 0
Статус: Offline
В краснодарский край, чтобы переехать поняли, что нужна приличная сумма на руках сразу и хоть муж у меня с руками и я неприхотлива, собрать сразу хороший капитал не выходило… А цены в местах по-красивее да по-интереснее сравнимы с московскими ценами, и да и сорвались бы мы может, если бы муж сказал, «все, переезжаем!», но муж так не говорил (он вообще у меня по течению всю жизнь плыл сложный на серьезные шаги). Вот и решили все ж искать вблизи москвы, да бы по-проще было начать, к тому моменту и представление о том, что ищем складывалось все больше и больше да и забеременеть успела вторым малышом, что еще больше подбивало на поиски!
Тут и родилось это объявление:
Quote
Возьмите нас в соседи! Ищем деревушку!
28 октября 2009 г. 18:36
Приветствуем!
Мы семья из Москвы (2 детей до 3-х лет) хотим перебраться на пмж в деревню.
Ищем деревушку не сильно заселенную, но и не слишком удаленную от более крупной деревни, в которой, например школа и медпункт (до 5-7 км), так же желательно в 15-30 км райцентр. Деревушку ищем от 100 до 300 км от Москвы. Чтобы можно было проехать на обычной машине типа Жигули в любое время года, электричество; остальные коммуникации тоже приветствуются, но необязательны. Вода ввиде речушки или озерца или прудика будет вообще счастьем, ну и обязательно лес! Хотим купить именно домик маленький, но крепенький, в дальнейшем, построить свой домик своими руками.
Важны местные жители, чем больше детишек и молодых, тем лучше, чем меньше пропитых лиц, тем еще лучше. В Интернете не найти дома по реальным ценам, в основном все через скупщиков, все цены выше 200 тыс руб, в реальности мы были уже в деревушках, знаем, что можно купить хороший домик до 150 тыс руб, именно поэтому обращаемся к живущим в деревнях, а не продающим=)) Если в вашей деревне или соседних есть хорошие варианты для нас, с радостью станем вашими соседями!!!
О себе: без вредных привычек, ориентированы на здоровый образ жизни, активный отдых, любовь к природе и воспитание детишек. Так же ищем единомышленников, семьи с детьми, кто озадачен таким же вопросом и поиском, вместе будет и искать выгоднее и жить веселее, особенно деткам!!!

разместила везде где только можно было и на «древня-онлайн» вышла на меня девушка Анастасия с рассказом о своей деревне:
Quote
lesnaja
3 ноября 2009 г. 15:44
Здравствуйте! Я 4 месяца назад переехала в деревню в Тверской области, 260 км от Москвы. На днях в дом напротив моего переезжает молодая семейная пара. Мы москвичи, планируем постоянное жительство. Место очень интересное (помимо леса и речки рядом усадьба 18-19 вв) и соответствует описанным вами параметрам. Я могу прислать подробности на почту. Настя

На дворе стояла уже поздняя осень и хотелось съездить до холодов, подкупало особенно подъезжая дорога круглый год, ну и вообще, описание деревни очень подходило нам… Попутно я смотрела еще варианты. Вот наконец мы ехали и доехали, и вот в этот момент увидев эту деревушку , я поняла, что во все остальные места, мы скорей всего не поедем, если получится выкупить «вот этот домик на окраине» не смотря дже на помойку и состояние дома.







 
korvinaДата: Воскресенье, 03.04.2011, 17:42 | Сообщение # 3
В розовых очках
Группа: Администраторы
Сообщений: 126
Репутация: 0
Статус: Offline
В деревне на тот момент жили два приезжих дома, молодая пара и девушка Настя, которая нас и позвала(о них я напишу отдельно). В следующий раз мы уже приехали с еще одной семьей с тремя детками, им тоже очень понравилось, они нацелились на один из домов, но так и не срослось у них, сумма отложенная была невелика, а местные стали заламывать цены, так и живут они в москве… Мы же оценив «свой» дом изнутри вполне удовлетворены были и решили что на первое время вполне хороший сруб.

Осталось только уговорить хозяина москвича его продать недорого. Москвич мурыжил нас долго, я перенервничала, боялась что сумма будет больше 150 тыс руб, хотя стоимость даж по рыночной московской цене была максимум 100 тыс (15 соток+сруб целый). Назначил он нам 80 тыс руб и мы стремглав поехали к нотариусу, который заверил подпись продавца на доверенности, доверенность была выписана на оформление документов и совершение сделки.
Дальше были муторные поездки в кувшиново (рай центр), вызов межовщика, отмежевали дополнительные 6 соток положенные при амнистии, итого в собственности у нас 21 сотка, так же отмежевали сразу примерно еще 30 соток в аренду под огородничество(это до сих пор не оформили). Документы у нас оформились только осенью, считай, прошло полгода! Во все эти мотания я уже была с большим животом и даже работала 3 месяца (чтоб окончательно понять, что к этому ремеслу я вернусь только в крайнем случае, ибо уж я работаю на совесть, а народ вокруг всеж не все стремятся работать,чаще все зарплату получают, ну и совсем не радовало 10% времени заниматься своей работой, а 90% времени просить, напоминать, умолять, чтобы поработал тот, от кого зависит твоя работа). Рожать я уехала с апреля в питер, муж со мной (там у моих родителей большой загородный дом, я бы с ума сошла жить с двумя детьми в нашей однушке), 1 мая мы родили, муж побыл с нами еще несколько дней и поехал в деревню наводить там марофет.




Скажу так, работу, которую я оценила на 3 месяца, удалось закончить только через 7 месяцев, но я до сих пор верю, что можно было уложиться хотя бы в 4. А в частности-это снести двор, построить пристройку к дому и провести туда воду. Отдельно скажу, что к моменту моего приезда в лопатино молодая пара сдулась и уехала обратно в город, при этом продав левым дом, вместо того, чтобы продать тем, кого найдем мы…что их добило не знаю, скорей всего неналичие коммуникаций и осознание кол-ва денег, которые надо вкладывать в дом, ну и сдулся там на удивление именно мужчина. Настя к тому времени попала в больницу и была там несколько месяцев, что сыграло большую роль в последующем ее отъезде. Так вот, вернусь к моему приезду, приехала я в совершенно не обустроенный дом (муж даже ставни не снял, я давно заметила у него тягу к склепам), занимался он сносом двора на тот момент и построил дровенник временный.







 
korvinaДата: Воскресенье, 03.04.2011, 17:43 | Сообщение # 4
В розовых очках
Группа: Администраторы
Сообщений: 126
Репутация: 0
Статус: Offline
Денег у нас особо не было, чтобы нанимать рабочих, да и тут особо некого как оказалось, как на дачах «брюнеты» не ходят… Муж все делал один. Я приехала с обоими детьми . И мы сразу включились в обустройство дома «чтобы можно было жить». На это ушел месяц. Мы снесли большую печку и перегородку, оставили только маленькую печь, постелили пол под большой печкой, там его не было, сделали маленькую комнатку на этом месте (2 на 3, это спальня) при помощи гипсокартона , пол весь решили не менять, хоть у нас и наклон приличный… т.к. маленький ребенок-постелили линолеум, чтобы мог ползать (я любительница чистого пола даже в деревне и каждый вечер протираю) ,стекла в окна вставили еще зимой, вывели дымоход у маленькой печки (раньше он выходил из большой, а обе печки соединялись оцинкованной трубой для водостока) фото. Смастерили временный стол для кухонной утвари и готовки и поставили газовую плиту привезенную из Питера. Предыстория, дело в том, что у родителей загородный дом под питером как я уже говорила, и живут они там не первый год, отец дом построил своими руками, денег особо не было и привычка подбирать всякий хлам с помоек , который может пригодится у него , пожалуй ,прошла только в настоящее время, ибо уже два гаража и сарай полные хлама, который когда-нибудь пригодится. Еще у отца маленький бизнес и большая грузопассажирская машина, за товаром он ездит в Иваново где-то раз в месяц, как раз мимо нас (это был один из плюсов выбора места, кстати). Вот он нам и привозил «половину своего хлама» , то плита, то досочки, то поребрики, то стройматериалы (ибо нам самим на Логане тащить тяжко) и это было неоценимо. Папа мой ругается на нашу затею, хоть и сам во многом понимает, но так и говорит «уехать жить из бетонной коробочки-это хорошо, но вот далеко от города, от заработка ,медицины, образования, и даже от пресловутой «помойки» не уехал бы». Ну вернемся к нашему обустройству. Как вы помните, летом стояла жара, и мыться мы ходили каждый день на речку фото все трое, только малышку купали в ванночке вечером перед сном, поэтому с водой вопрос был решен на лето, питьевую воду таскали раз в день пару канистр с колонки. Комнату мы сделали для того, чтоб можно было уложить детей спать и самим находится в доме. Интернет провели, повесили спутник поставили комп (сейчас их два).Стали продолжать расчищать двор для строительства пристройки, а дело между тем двигалось к осени. Мне казалось- что уж там- снести двор, ну и вправду снести несложно, а вот разобрать, что-то на дрова, что-то сжечь, что-то на строительство пригодится, и вообщем это дело затянулось, ну и еще постоянные поездки в москву по работе или же в питер тоже отнимали немало времени. Вообщем с двух сторон так и остался двор с худой крышей до этого года(2011), там храним хлам, который не жалко… с третьей стороны нарисовался фундамент, под пристройку, а надо отметить, что у нас сильный склон, поэтому вариантов как строить было очень много, но остановились на двух: абы как, чтобы только жить и строить в будущем новый дом, или сразу крутую пристройку с подвалом (раз уж он там напрашивается), чтобы в будущем пристраивать к ней новый дом. Но т.к. время поджимало, а вокруг не прибавлялось единомышленников (ибо просто приехать за копейки купить дом тут-не вариант, как оказалось мы еще легко отделались, а всем именно так и надо), мы решили построить абы как лишь бы по-быстрее. Выросли столбики уже осенью и опалубка (отдельная история как муж считал сколько ему надо заказать дерева на лесопилке, 3 дня только этим и занимался)


Тут уж зима не за горами, решили воду провести, а то потом боялись не успели бы… Подписали на это дело наших соседей, которые мечтали о воде лет так «тцать…» , дали им вдолг (нам то все-равно либо столько же платить, либо часть вернут в течение нескольких месяцев).Надо сказать, что это нас сблизило и дало свои плоды! С соседями надо дружить! Воду проводили два дня-это копал экскаватор.


С водой эпопея кончилась, стали пристройку мастерить, вроде и стены выросли и крыша, я там в питер уехала на несколько недель, Денис один работал.



 
korvinaДата: Воскресенье, 03.04.2011, 17:44 | Сообщение # 5
В розовых очках
Группа: Администраторы
Сообщений: 126
Репутация: 0
Статус: Offline
Приехала, были уже морозы, пристройка построена. Денис занимался подиумом перед домом, чтобы зимой было удобно ходить.
Постепенно развели по дому воду

А надо сказать мы боялись, что ее может не хватать, дело в том, что летом мы ходили на колонку и к вечеру вода просто заканчивалась, был прорыв в одном месте (который закопали только зимой), ну и людей видимо по-больше, поэтому мы взяли две бочки по 200 л, соединили их трубой снизу (соеденительные сосуды из физики все понят?!), поставили в подвал, там же поставили насосную станцию, и в одну из бочек сделали унитазную конструкцию, вода набирается автоматически. В пристройке, размер которой 3 на 6 мы сделали кухню и ванную.



А на месте временной кухни поставили старшему ребенку кровать уже большую

Все основные работы мы закончили до НГ, кстати, забыла рассказать про эпопею с дровами, мы их так и не заказали, старого хлама хватило на зиму и еще останется даже, а осенью ходили видели сколько дров заготавливают местные, думали, что в итоге будем покупать готовые с лесопилки самые дорогие. Но у нас всего одна печка, домик небольшой да и хорошо все дыры заделаны и утеплен. Когда у местных две печки обычно и ветер по полу дует. В сильный минус включали в пристройке масляную батарею одну. А так один раз в день топим печку и этого хватает, чтобы дома ходить практически босиком… После НГ занимались только декором, кое-где обои, кое-где стены отмыли, потолок покрасили, печку… люстру сделали…вот первый в моей жизни телевизор приобрели (в городе не смотрели вообще, а тут дети мультики хорошие смотрят, да и спутниковое телевидение, фильмы по вечерам смотрим). А еще сделали прям с нашего подиума горку и катались с горки! biggrin




На этот сезон в планах расчистить участок, местную помойку, обновить два боковых двора, поставить простенький забор, который потом сменить живой изгородью, сделать крыльцо, котельную, нормальный дровенник, завести огород и кур. И возможно провести газ. И еще может завести кошку и собаку. Посмотрим каков будет этот год. Скажу отдельно, мы специально не заводили в этот год ни огород, ни животных, над животными думаем и в этом году, хотим сначала предоставить и им и нам хорошие условия. Всех животных планируем заводить постепенно, кур для начала, возможно в будущем корову и лошадь. Нам бы хотелось хотя бы 3- 4 семьи единомышленников семей с детьми нашего возраста, и вообщем-то в-первую очередь для общения детей. И уже во-вторую совместной организационной деятельности (мне, например, сейчас одной очень трудно убрать помойку у нас на склоне, и физически и морально и материально). Самим то нам хватает общения и культуры в поездки в москву, мы раз в месяц на 3-4 дня ездим туда и в питер ездим раз в три месяца на неделю примерно и обязательно встречаемся с друзьми и ходим куда-нибудь в театр, выставку или с детьми цирк, зоопарк… А вот деткам хотелось бы дать друзей «не ругающихся матом» и с воспитанием сообразным воспитанием нашим.
Еще о заработке, до сего момента у мужа были небольшие подработки в москве по старым каналам, на это и обустраивались(сколько ушло на обустроийство около 100-120 т.р. и много времени), осенью пришлось сдать квартиру, на эти деньги живем. Думаем чем будем заниматься впоследствии, мысли разные есть, но пока все очень сумбурно! Вообщем, не исключаем мысли, переехать строить новый дом в отдельном поселении в этом районе (возможно в полностью заброшенной деревне) , если найдем единомышленников, и не исключаем, что если так никто к нам и не приедет, то поедем строиться ближе к питеру (где-нибудь под гатчиной) когда детям нужно будет идти в старшую школу (т.к. продать есть что, без ущерба)…Так же не исключаем вариантов Алтая, например, но это должно быть уже супер –пупер поселение, с возможностью заработка, что мало вероятно. Ну а в идеале остаться здесь, иметь коллектив в 5-10 семей. Поживем-увидим.

 
MishutkaДата: Пятница, 08.04.2011, 21:35 | Сообщение # 6
Мечтатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
я, конечно, все буду несколько иначе делать, да и ситуация у меня несколько иная, но что хочу сказать - КАКИЕ ЖЕ ВЫ МОЛОДЦЫ! УДАЧИ ВАМ! надеюсь не придется бросать здесь и начинать где-то еще, а хороший народ подтянется....
 
korvinaДата: Суббота, 09.04.2011, 14:25 | Сообщение # 7
В розовых очках
Группа: Администраторы
Сообщений: 126
Репутация: 0
Статус: Offline
Mishutka, Удачи НАМ, Мишка, ты ж с нами=)))
я тоже надеюсь, что соберем людей=)
 
AnnaWДата: Вторник, 12.04.2011, 09:22 | Сообщение # 8
Мечтатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет!
С удовольствием прочитала Вашу историю, у нас все очень похоже smile
Тоже к Анастасийцам ездили, и в Краснодарский край, все искали своё место )))) Пока так и не нашли smile
Ваша история очень понравилась, вы молодцы )))) Стойкие и полны энергии ))) С детьми в отсутствии "условий" тяжело даже летом. Хорошо, что к зиме вам удалось воду провести. А откуда вели, от колонки, или в деревне водопровод "развит"?
Мы ищем местечко для пмж, но поближе к Москве, примерно в пределах 150км. Так уже тяжко в городе. Детей выгуливать негде )))

Добавлено (12.04.2011, 09:22)
---------------------------------------------
Вас Аня зовут?
А мужа Денис? )))))
У нас совершенно аналогично ))))
Вот прикол ))))
А детей Ваших как зовут? Может, и тут совпадения найдутся? ))))

 
korvinaДата: Пятница, 15.04.2011, 20:44 | Сообщение # 9
В розовых очках
Группа: Администраторы
Сообщений: 126
Репутация: 0
Статус: Offline
AnnaW,
приветствую!
Детей зовут Макар и Анфиса=)))
А ваших?
Мы тоже искали в пределах 150 км, но наверное надо иметь связи, чтобы найти полузаброшенные деревни, где могли бы поселиться больше одной семьи, хотя бы 3-5... Даже у нас это проблематично ,а это 250 км от москвы...
Приезжайте к нам, мы когда искали пришли к выводу, что либо до 30 км от москвы (чтоб на работу ездить каждый день) либо уже все-равно где главное не дальше 12 часов до москвы, чтоб после звонка можно было на следующий день быть в городе.
 
AnnaWДата: Пятница, 15.04.2011, 21:52 | Сообщение # 10
Мечтатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
C детьми не совпало )))
У нас Светлана, Андрей, Иван, Артём и Максим, 12, 8, 4, 4 и 1 год smile
Спасибо за приглашение smile Мы пока хотим покататься по окрестностям, а там, глядишь, и к Вам заедем ))))
 
korvinaДата: Суббота, 16.04.2011, 02:26 | Сообщение # 11
В розовых очках
Группа: Администраторы
Сообщений: 126
Репутация: 0
Статус: Offline
AnnaW, Ох, как бы вас к нам заманить с таким кол-вом счастья cool
 
AnnaWДата: Суббота, 16.04.2011, 07:58 | Сообщение # 12
Мечтатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
korvina, расскажите, пожалуйста, о своей деревне!
сколько там примерно домов, сколько местных живёт, как относятся к "приезжим"?
я так понимаю, что заглубленные фундаменты на тамошних почвах не делают, влажность большая? (это я глядя на столбики из кирпичей happy )
школа ближайшая где, в кувшиново? или местная есть? мы к семейному обучению не готовы пока wacko
 
korvinaДата: Суббота, 16.04.2011, 12:37 | Сообщение # 13
В розовых очках
Группа: Администраторы
Сообщений: 126
Репутация: 0
Статус: Offline
Обнадеживать вас не буду, напишу как есть! У нас деревня лопатино, всего порядка 12 домов по одной улице, за нее хотим взяться по-максимуму, вместе с нами живут порядка 8 домов, есть и не самые приятные личности (выпивающие, но не буйные), но где их нет... Зато есть бонус 2 многодетные непьющие семьи, в одной 5 детишек во второй 9 детишек (конечно, до высокоокультуренных далековато, но родители хотя бы ругают за любопытство, мат и пр.).. По инфраструктуре, газ по дороге, вода по дороге ,всегда проезжая дорога, в любое время года, Речка (идеальная и для деток и взрослым есть где окунуться и рыбу половить), красивые вида и лес, парк из лиственниц... В полуторе км главная деревня прямухино, там порядка 100 домиков, из них часть дачников , в деревне действующая школа, в которую ходят со всего района(ходит школьная машина), сама там была, проводилась спартакиада в выходной, вообще детишек много, что радует... Но и пьющих не мало, благо у нас в лопатино появляются нечасто... еще есть дет сад,, туда аж очередь говорят как в москве, правда там всего один воспитатель... вроде как с этого года собираются открывать вторую вакансию... магазин, аптека, клуб, почта, церковь...Помимо всего прочего бакунинская усадьба, гордость района, Сергей Гаврилыч, кто следит за усадьбой и бегает по инстанциям хлопочет, очень деятельный человек и с хорошими связями в образовательной и культурной деятельности, он как бы "в нашей команде"=)))Теперь самое неприятное для меня, дома пустующие есть, и участки есть, но жуткие сложности с их покупкой, приезжают многие, но мало кто берется покупать...землю в черте поселения можно взять в аренду 15 соток под строительство и потом за копейки выкупить когда построишься... есть дом, который пустует, но его пока вроде не собираются продавать, второй дом тоже есть,он не в лучшем состоянии, там надо ремонтировать крышу, сносить двор, ну и самое главное 50 соток земли при нем ... 200 тыс за него хотят(продают на самом деле тупо землю, в районе сотка 4000 р рыночная цена) ... есть дома развалюшки, про них надо узнавать более конкретно, есть участок в 50 соток за 250 , чисто коммерческая цена, продает тетенька из администрации.Что касается земли, у всех домов порядка 10-20 соток при доме и еще под огород соток 30 (т.е. почти у каждого 50 соток), дома все близко расположены друг к другу, за домами вся земля... лично мы оформили сейчас дом, 20 соток в собственность и порядка 30 соток в аренду за домом, получается вполне приличный участок. Рай центр в 20 км, кувшиново и в 30 км торжок, тверь в 100 км, москва в 250. на территории лопатино есть больница-дом престарелых, в отдаленности... там могут оказать первую помощь или довезти на машине до больницы. !
Сейчас в пречисто-каменке еще одна семья купила домик (2 детей до 3 лет) и еще одна семья переезжает в сдаваемый дом этим летом будут искать свое место (1 мальчик 4 года).
Сейчас я все больше не привязываюсь к месту, а понимаю, что самое главное это люди, поэтому мы собираем в окрестностях коллектив и дальше будем действовать как получится (возможно будем искать заброшенную деревню в этом районе или же искать места прямо тут, в зависимости от кол-ва людей и их желаний). Порядка 3-4 семей еще интересовались и хотят приехать смотреть.
 
deLanceДата: Суббота, 16.04.2011, 14:04 | Сообщение # 14
Мечтатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
интересная история, вы безусловно молодцы!)

хорошо и понятно всё написано, наглядно всё и жутко интересно было читать!))

даже вдохновляет написать историю своих поисков...)

Надеюсь в скором будущем мы станем соседями.... happy

 
AnnaWДата: Суббота, 16.04.2011, 15:36 | Сообщение # 15
Мечтатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
korvina, спасибо за разъяснения.
а Вы именно тверскую область рассматриваете? или не точно?
а то мы хотим поехать в калужскую, поразведывать, нам там очень понравилось smile тоже в планах какую-нибудь полузаброшенную (или заброшенную) деревню поискать, и селиться там, и соседей подыскивать smile но это все тоже пока прожекты, а где уж реально захочется обосноваться - неизвестно.
и да, то, что главное - это соседи, Вы абсолютно правы. особенно это актуально с подросшими детьми.


Сообщение отредактировал AnnaW - Суббота, 16.04.2011, 15:37
 
Форум » Общее движение » Соседушка, мы тебя ищем! » Наша история (отчет!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: