Наша светлая жизнь!

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Музей-Усадьба Бакуниных! » Парк и усадьба, их развитие! » Развитие усадьбы Бакуниных (какие есть идеи?)
Развитие усадьбы Бакуниных
LutikДата: Среда, 17.11.2010, 11:58 | Сообщение # 1
Мечтатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 74
Репутация: 0
Статус: Offline
А есть ли какой-либо план/проект/идеи по восстановлению усадьбы?

Вот например на плане хорошо видно каскад прудов. А сейчас на месте прудов что? И реально ли восстановить эти пруды?

Прикрепления: 0623354.jpg (106.7 Kb)
 
korvinaДата: Среда, 17.11.2010, 15:26 | Сообщение # 2
В розовых очках
Группа: Администраторы
Сообщений: 126
Репутация: 0
Статус: Offline
если честно, у меня пока никаких, хочется сначала привести в порядок саму деревню хотя б лопатино, набрать инициативную группу, возможно как-то облсноваться, понять что с заработком, а потом заняться усадьбой, в-первую очередь надо расчищать парк, восстанавливать пруды... ну и было б неплохо самим строением заняться, в будущем
 
MishutkaДата: Вторник, 23.11.2010, 11:27 | Сообщение # 3
Мечтатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
для меня, на самом деле, забота о парке и усадьбе является приоритетом (в том числе и в том, что касается привлечения соседей - то есть соседи, которые не будут участвовать в проектах, связанных с усадьбой мне не очень "интересны", в конце концов россия большая, пустых деревень в красивейших местах много, необязательно поселяться в прямухине angry )

поскольку я начал заниматься этим аж 15 лет назад, организовывая летние лагеря, то вижу изменение состояния парка и усадьбы в некоторйо динамике. я надеюсь, что наши - и особенно в.и.сысоева - старания все же замедлили разрушение бакунинского дома, но сейчас он в аварийном состоянии и надо что-то делать. парк тоже требует _регулярных_ работ, иначе все возвращается в состояние "заросло-поломано-замусорено". один СГ с этим не справится, поэтому нужно, чтобы формировалось пусть небольшое, но ядро поселенцев, которые будут этим заниматься на регулярной основе. с привлечением приезжающих гостей и возобновлением летних лагерей. но нужно все же переходить от хаотичной деятельности по парку к какой-то осознанной, отвоевывать у дикости (я имею в виду не столько дикую прирорду) кусочки и не отдавать их. масштабные вещи (восстановление каскада прудов, к примеру) нам пока не по средствам, но нужны и простые вещи, на которые хватит сил (расчистка дорожек, уьорка поваленных деревьев, уборка мусора, перенос "места для пикников" за пределы парка, устройство разных штук, которые не позволят въезжать парк на машинах, запрет на костры и т.д.) потом можно взяться за обустройство родников, а там, глядишь, и за пруды. но, в масштабных проектах, нужны, конечно союзники и - даже еще больше - специалисты по парковому хозяйству и т.д.

 
korvinaДата: Вторник, 23.11.2010, 21:09 | Сообщение # 4
В розовых очках
Группа: Администраторы
Сообщений: 126
Репутация: 0
Статус: Offline
Мишка, ты теперь тоже житель Лопатино, давай начнем с помойки, с малого, там всего навсего надо уговорить три семьи не срать в карьер...
Я просто как представляю как мы место пикника будем переносить, аж мураши по коже, т.к. главные завсегдатаи там опять же те же уваровы... Последний раз когда я сказала уварову про помойку, он уже не отшучивался как прежде, мол "всю жизнь туда носили", а реально в глазах был прочитан трехэтажный мат, на тему, что я тут лезу...
Мое предложение все ж такое, не забывайте дамы и господа, что вам свои дома еще надо привести впорядок... а кому-то и вообще купить что-либо...
Определить последовательность действий так:
-понять что у нас с землей и привлечь по максимому инициативную группу.
-с этой инициативной группой (минимум 5 постоянно участвующих семей ) быстро привести впорядок свои дома кому необходимо и привести впорядок нетерпящие отложений работы по деревне и парку, в деревне самое главное-это помойка, было б вообще неплохо председателя на общий вывоз мусора сподвигнуть, но это практически нереально... НО ИМХО-МОЖНО! (кто будет писать медведеву? cool )
-посадка деревьев в карьере
-расчистка парка от зарослей и мусора (Было б неплохо действительно кого-то привлечь)

Перенос пикников, глобальные детские площадки (если будут дети, я привезу свою горку и качели, песочницу сделать несложно), реставрация самой усадьбы, музеи реки и леса и пр., нам пока не под силу, по крайней мере на первый год точно, ну если мы не хотим быть подожженными или если у когоньть не завалялось пара лишних миллионов... Но это не мешает нам продолжать обсуждать эти темы, чтобы когда придет время для этих мероприятий мы были так скажем "во все оружии"

 
LutikДата: Пятница, 26.11.2010, 14:40 | Сообщение # 5
Мечтатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 74
Репутация: 0
Статус: Offline
Не вижу ничего плохого в том, что кто-то из нас будет активно заниматься развитием усадьбы и организационными вопросами по привлечению волонтёров.
Quote (Mishutka)
поскольку я начал заниматься этим аж 15 лет назад, организовывая летние лагеря,

Миш, а вот с этого места можно поподробней! smile Ссылку можно дать почитать, если где-то в инете есть.
Это очень интересно на самом деле. Мы ведь можем приглашать будущих соседей на мероприятия в усадьбу. И восстановление усадьбы это полезный и интересный опыт.

Про помойку нужна отдельная тема.

Про последовательность действий тоже пожалуй отдельную тему http://lopuhino.ucoz.ru/forum/4-9-1

 
MishutkaДата: Воскресенье, 28.11.2010, 14:47 | Сообщение # 6
Мечтатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
ну вот, к примеру, небольшой рассказ о том, как мы проводили в свое время лагеря в прямухино (и жили в нынешнем настином доме):
http://www.bakunin-fund.by.ru/island.utf.html

и вот тут тоже кое-что рассказывается:
http://www.bakunin-fund.by.ru/cont1.utf.html

вообще призываю всех внимательнее познакомиться с материалами сайта (несуществующего) бакунинского фонда - http://www.bakunin-fund.by.ru

ну и в блоге "прямухинская гармония" (где, кстати, появилась очередная порция настиных переводов и статья сергея гавриловича) - http://pryamukhino.wordpress.com/

это все не только нужно читать самим, но и рассказывать об этих ресурсах друзьям. ну и что-то писать для них тоже не возбраняется smile

 
korvinaДата: Понедельник, 06.12.2010, 23:48 | Сообщение # 7
В розовых очках
Группа: Администраторы
Сообщений: 126
Репутация: 0
Статус: Offline
Я бы ввела тему по курированию.
Например, Миша с Настей ведут тему про усадьбу и подобные темы, например музей реки и леса...
Я с Людой про детей и их развитие в нашем поселении, туда входят и детские площадки и лагеря и пр.
При этом это не значит, что мы не касаемся тем друг друга, просто организацией занимаются четко одни люди, а остальные на подмоге.
в дальнейшем появятся еще люди и еще темы, например, та же пермакультура, или лозоплетение и крапива, или животные, может кто-то будет у нас фанат лошадей, обязательно травы, а может даже и строительство, или сыроварение... Да все что угодно и это не значит, что все ДОЛЖНЫ этим заниматься, должен быть куратор или кураторы, а остальные просто быть вкурсе и всегда готовы помочь!
 
MishutkaДата: Вторник, 07.12.2010, 00:19 | Сообщение # 8
Мечтатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
да, я думаю, что в итоге и получится по факту такое курирование. но все же при приглашении людей нужно оговаривать какие-то темы, которые мы сичтаем приоритетными. для меня, к примеру, усадьба - безусловный приоритет, если бы его не было, я бы мог с легким сердцем купить себе дом где угодно в другом месте.

в общих чертах основные приоритеты (я так понимаю, что у нас их нарисовалось три - экологичность, усадьба, дети) должны быть описаны в тексте "приглашения". иначе у нас скоро будет десять человек и двадцать тем, но при этом полный сумбур и раздрай

 
LutikДата: Среда, 08.12.2010, 00:04 | Сообщение # 9
Мечтатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 74
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну всё, Миша, ты наш куратор по усадьбе! wink
Quote (korvina)
При этом это не значит, что мы не касаемся тем друг друга, просто организацией занимаются четко одни люди, а остальные на подмоге.
в дальнейшем появятся еще люди и еще темы, например, та же пермакультура, или лозоплетение и крапива, или животные, может кто-то будет у нас фанат лошадей, обязательно травы, а может даже и строительство, или сыроварение... Да все что угодно и это не значит, что все ДОЛЖНЫ этим заниматься, должен быть куратор или кураторы, а остальные просто быть вкурсе и всегда готовы помочь!

согласна полностью.
 
MishutkaДата: Среда, 08.12.2010, 00:44 | Сообщение # 10
Мечтатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
да, я куратор по усадьбе с 1995 г. smile но Сергея Гавриловича тоже нельзя списывать! и Настю нельзя забывать! триумвират получается...
 
freedommmДата: Воскресенье, 20.02.2011, 18:32 | Сообщение # 11
Мечтатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
по усадьбе, хорошо бы иметь свою технику. поуниверсальнее, чтобы и пруды выкопать и снег зимой расчистить, скопать землю, но в пермакультуре это вроде не применяется. В Прямухино и школа есть. Посмотрев на детей в вКонтакте сразу понятно что им заняться нечем, и родителей их снарядить, потом это их же родина, поэтому надо им привить любовь и к местным прудам. и к дорожкам, к газонам. Тут, понятно, поговорить с директором школы, старшеклассников в принудительном порядке на субботник. развесить объявления, или через детей пускай родителей позовут. С обещанным концертом после работ. Потом у парка должен быть смотритель с официальной должностью. это типа власть, ее народ уважает, боится. Пускай эта должность будет без зарплаты, но Михаил на это уже согласен, по словам вижу. ФОнды, фигонды, есть ли толк от этого ?
 
LutikДата: Понедельник, 17.10.2011, 18:23 | Сообщение # 12
Мечтатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 74
Репутация: 0
Статус: Offline
В эти выходные у нас состоялось небольшое собрание, где было оговорено про усадьбу и больницу на её территории. Миша провёл нам экскурсию по территории усадьбы. Было потрясающе интересно! Раньше я вообще думала, что всё, что осталось от усадьбы - это церковь и развалины дома. Да как бы не так! Там столько всего интересного!
Видела бывший каскад прудов - вполне реально его восстановить.
Други! Тропинки в парке надо расчищать и запускать туристический маршрут с гидом! Это нам под силу.
 
Форум » Музей-Усадьба Бакуниных! » Парк и усадьба, их развитие! » Развитие усадьбы Бакуниных (какие есть идеи?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: